Tablas de composición

Postres

RecetaEnergía (Kcal)ProteinasHidratos de carbonoGrasas
Arroz con leche178,045,0229,954,24
Bizcocho básico (sara, bizcochuelo) para torta198,216,1633,444,42
Bizcocho de coco bañado en chocolate401,287,8946,9120,23
Boniatos (batatas) asados228,943,4850,561,42
Budín de pan276,409,2835,6010,76
Carquinyolis (carquiñolis)136,753,4319,115,18
Creps (crepes)362,358,9529,7123,08
Macedonia que no oscurece. Ensalada de frutas92,421,6720,110,59
Magdalenas caseras185,013,2524,108,40
Magdalenas negras de chocolate230,484,3928,9010,81
Manzanas asadas al horno microondas117,310,5823,970,60
Muffins de plátano, chocolate y nueces263,043,2333,4112,94
Natillas medio caseras con galletas231,978,2928,399,47
Panellets tradicionales de Cataluña365,457,4727,9024,89
Roscón o rosca de reyes (tortell de reis)214,424,3231,567,88
Tarta de manzana173,413,9533,222,75
Torrijas o tostadas de Santa Teresa318,097,0533,9217,13
Tronco de Navidad relleno de crema106,484,1615,123,26
Yogur casero88,944,646,065,13