Tablas de composición

Primeros

RecetaEnergía (Kcal)ProteinasHidratos de carbonoGrasas
Arroz a la cazuela vistoso374,5710,5967,247,03
Arroz a la cubana436,7613,3965,3713,53
Arroz a la milanesa367,9812,1652,3812,20
Brazo de gitano salado (arrollado de patata)412,5615,2157,5913,49
Cachelos, papas o patatas asadas sin brasa... y sin horno188,904,4542,280,22
Crema de calabacín315,2610,3557,424,91
Crema de puerros vichissoise (vichyssoise)296,009,6653,444,85
Crema de zanahorias con yogur185,503,8522,398,95
Crema fría de zanahorias330,5710,2261,105,03
Cuscús básico242,019,1249,680,76
Ensaladilla o ensalada rusa416,319,5441,7823,45
Espaguetis a la carbonara432,5916,7858,1914,74
Estofado o menestra de verduras170,957,4226,014,14
Fideuá557,8624,4349,7129,03
Garbanzos con bacalao526,5635,6965,3713,59
Gazpachos manchegos433,6624,0962,709,61
Guisantes con jamón439,1220,1741,2521,49
Habas salteadas con verduras y bacon292,1711,2221,3318,00
Hummus de garbanzos411,9917,1253,1214,56
Judías tiernas (chauchas) salteadas con jamón121,145,7812,885,17
Lentejas estofadas305,6316,3444,526,91
Macarrones a la napolitana para niños479,0923,6162,2015,09
Macarrones gratinados580,0131,2262,5622,76
Medallones de brócoli al aroma del apio306,1514,2826,9715,68
Ñoquis con salsa boloñesa271,128,2953,132,83
Ñoquis de espinacas con salsa de puerros435,9215,9365,3012,34
Pasta a la napolitana. Adelgazar306,8810,8461,282,05
Pastel de col y patatas385,098,7459,5712,43
Patatas asadas con salsa alioli403,736,9255,1817,26
Patatas con costra495,6425,5546,7822,92
Patatas con judías tiernas263,985,7744,367,05
Patatas fritas sabrosas457,184,9446,9327,75
Salto de judías con coliflor479,5121,4049,4621,79
Sopa de arroz132,642,8528,880,64
Sopa de calabacín149,179,1615,145,77
Sopa de calabaza (zapallo)99,673,232,778,41
Sopa de pasta115,004,0023,910,38
Sopa de pescado aprovechada85,243,4713,831,78
Sorrentinos de jamón cocido y queso387,6217,9836,4418,88